Новости
09.02.2017

IMG_4328-09-02-17-11-42

Коллектив "Керамик-Дент" сердечно поздравляет с праздником С Днём Стоматолога!!!

Пусть всегда сопутствует успех в работе, море красивых и белоснежных улыбок!!!

03.12.2012

Коллектив "Керамик-Дент" от всей души поздравляет с наступающим Новым 2013 годом и Рождеством!!!

pozdravleniya-s-novym-godom-2013.jpg

09.12.2011

Коллектив ООО "Керамик-Дент"

 От всей души поздравляем вас с Новым годом!

 

Главная » Памятка Пациентам!!!

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ НА ЛЕЧЕНИЕ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ?  

  Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом, если вы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) оплатили свое лечение;

2) оплатили лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;

3) приобрели за свой счет лекарства, назначенные врачом, в том числе для лиц, указанных в п.2;

4) уплачивали страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения лиц, указанных в п.2.         

Для получения вычета по таким расходам установлены определенные       требования.

1. Получение доходов, облагаемых налогом по ставке 13 %.     

 Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 %.

  Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п.3 ст.210 НК РФ). Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 %, вы не сможете воспользоваться вычетом.

2. Оплата лечения и покупка медикаментов согласно определенному перечню Оказанные вам или родственникам медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201 (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ).

В эти услуги, в частности, входят: скорая медицинская помощь;

амбулаторная и стационарная медицинская помощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации; проведение медицинской экспертизы;

медицинские услуги санаторно-курортных учреждений.  

    Отметим, что вычет при покупке путевки в санаторно-курортные учреждения полагается только в части стоимости лечения. Она должна быть отдельно указана в справке об оплате медицинских услуг (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.04.2012г. № 20-14/028203).

Вычет при покупке лекарств предоставляется, только если лекарство: назначено врачом (имеется рецепт); поименовано в Перечне лекарственных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201. Этот Перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции.

3. Наличие у медицинской организации или предпринимателя лицензии.       

Для получения социального вычета на лечение необходимо, чтобы медицинская организация или предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в России (абз.5 пп.3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

4. Размер вычета:

     Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. Причем эта сумма является общей для вычетов на свое обучение, на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную часть пенсии. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз.3 пп.3 п.1, абз.3 п.2 ст.219 НК РФ), соответственно, сумма, которую вернет вам налоговая инспекция, в этом случае не превысит 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%).     Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя.     В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз.4 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).      Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому все платежные документы должны быть оформлены на вас. 5. Порядок получения вычета    

  Вычет на лечение предоставляет налоговая инспекция по месту вашего жительства после окончания года, в котором вы понесли расходы.

Для получения вычета рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Подготовьте и заполните необходимые документы: налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ; заявление на возврат налога.      

Примечание: Декларацию и заявление заполняют по окончании года, в котором вы понесли расходы. Например, если вы оплатили лечение в 2014 г., то декларацию за 2014 г. вам нужно заполнить и подать в 2015 г. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства»;

паспорт;

справку о доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором были оплачены расходы;

копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов — кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз.5 пп.3 п.1, п.2 ст.219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012г.  № ЕД-4-3/19630).   

   Это документы, которые налоговая инспекция потребует в любом случае.   

  Кроме того, по каждому виду расходов вам нужно собрать специальные документы.    

Если вы оплачивали лечение, протезирование  то дополнительно понадобятся:

копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;

!!! копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, а также копию лицензии зуботехнической лаборатории в которой изготавливали вашу работу; 

оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утв. Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001г. № 289/БГ-3-04/256.

Такую справку выдает медицинская организация;

копия документа, подтверждающего родство, — если вы оплатили лечение родителей или детей.   

  Например, копия свидетельства о рождении — если вы оплатили лечение ребенка;

копия свидетельства о браке — если вы оплатили лечение супруга;

копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, — если вы оплатили лечение подопечных.  

   Если вы покупали лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».  

Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то потребуются: — копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией;

копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;

копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — если вы оплачивали взносы по договорам страхования родителей, детей, подопечных или супруга.     

   Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг 2. Представьте документы в налоговую инспекцию. Представьте декларацию, заявление и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Это можно сделать лично, по почте или через своего представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ).

    Если вы сдаете документы лично, возьмите с собой их оригиналы. Кроме того, декларацию и заявление на вычет подготовьте в двух экземплярах. На одном экземпляре инспекция проставит отметку о приеме документов и вернет их вам. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (абз.2 п.3 ст.29 НК РФ). Представителю желательно дать два экземпляра декларации и заявления на вычет, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.

Шаг 3. Дождитесь возврата налога и получите деньги на счет.  Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи, то есть провести камеральную проверку (п.2 ст.88 НК РФ).    По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п.6 ст.78 НК РФ; п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005г. № 98).        Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом.    

    На акт вы можете письменно подать свои возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — в течение одного месяца со дня получения акта (п.6 ст.100 НК РФ).   

   Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд.     

   При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС.

  Срок для подачи жалобы — один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п.1 — 3 ст.138, п.п. , 2 ст. 139 НК РФ, ст.256 ГПК РФ)

Памятка Пациентам!!!